Корпусная мебель помогает наилучшим образом организовать свое жизненное пространство, добиться максимального удобства в быту. Процесс изготовления таких предметов интерьера можно назвать технологически сложным, но заниматься этим самостоятельно нет никакой нужды, ведь такие изделия вы всегда сможете заказать на нашем сайте.

Ключевые особенности изготовления корпусной мебели

проектирование мебелиКак правило, для массового производства используют типовые схемы, которые позволяют создать простые предметы. Но если помещение, которое необходимо оформить, имеет какие-то специфические особенности, то и рассчитывать на продукцию массового сегмента не приходится. В таком случае на помощь приходит мебель на заказ и специалисты, занимающиеся ее изготовлением по индивидуально разработанным чертежам.

Весь процесс производства можно разделить на несколько этапов:

  1. Создание чертежа-схемы, по которому и будет выполняться вся дальнейшая работа.
  2. Раскрой деталей, которые в дальнейшем будут составлять всю общую конструкцию.
  3. Тщательная обработка срезов.
  4. Разметка точек для установки фурнитуры.
  5. Непосредственно сборка изделия (иногда на месте у заказчика).

Пошаговая инструкция

Выбор материала. Первым делом необходимо выбрать, из какого материала будет изготавливаться корпусная мебель. Наиболее популярными являются ДВП, ДСП, ЛДСП. Они доступны по цене и с ними легко работать. Массив дерева дороже и сложнее в обработке, но он отличается долговечностью и эстетической привлекательностью.

проектирование кухниПроектирование. Некоторое время назад компаниям, занимающимся производством стенок, тумбочек и т. д., приходилось оплачивать услуги специалистов, разрабатывающих чертежи. Теперь же появилось множество программ, которые помогают избежать дорогостоящих расчетов, а значит, сделать производство таких предметов интерьера чуточку дешевле. Однако это вовсе не означает, что больше не нужно уделять внимание мелочам. Проектирование по-прежнему подразумевает тщательную проработку каждой детали. Собственно, именно этап проектирования можно по праву назвать самым важным, потому как неправильная схема приведет к порче материала и убыткам для компании и заказчика.

Изготовление деталей. Мастера должны сначала раскроить материал, а потом вырезать по выкройке каждый элемент будущей конструкции. Вручную детали не вырезают уже давно. Специально для этого придуманы разнообразные устройства, позволяющие работать с любыми материалами. И опытный мастер знает, каким станком обрабатывается металл, а какой предназначен для дерева. Рациональное использование оборудования позволяет экономно распределять ресурсы.

Сборка. Выполняется вручную, причем, нередко изделие собирается уже в помещении у заказчика. Такой подход позволяет избежать деформации и перекосов между деталями при транспортировке. Однако фурнитуру часто устанавливают еще в цеху, чтобы сэкономить время заказчика.

Чем сложнее модель, тем больше времени и усилий потребуется на то, чтобы изготовить изделие. Но в случае с производством под заказ клиент избегает любых проблем, связанных с установкой изделия у себя дома или в офисе. Так, материал, цвет и фактура идеально впишутся в интерьер, а размеры окажутся максимально соответствующими пустому пространству. Главное, предварительно вызвать замерщика и не пренебрегать советами дизайнеров по интерьеру.

Дополнительным плюсом изготовления мебели на заказ является возможность воплотить в жизнь все свои задумки относительно того, как же должна выглядеть идеальная конструкция.