кухня

Выбор новой кухни — это такое событие, которое требует внимательного и ответственного отношения, ведь срок службы хорошего гарнитура составляет минимум 10 лет, а это значит, что на протяжении всего этого времени хозяйка и домочадцы будут созерцать его ежедневно. Как же правильно выбрать такого важного «жильца»? Нужно пройти несколько этапов.

Выбор мебели для кухни

Чтобы кухня на заказ соответствовала всем требованиям хозяйки, с этими требованиями нужно определиться еще на начальном этапе. Они основываются на том, что больше всего любят готовить в доме, насколько часто там бывают гости и что вообще предполагается хранить в этом месте. В идеале нужно составить список, а потом еще предусмотреть пару полочек про запас, они обязательно пригодятся.

кухняДалее идет очень ответственный момент — нужно решить, где будут располагаться все элементы, от мойки и посудомойки до модулей. Все должно быть функциональным и максимально удобным для использования. Но не менее важен и дизайн — очень важно, чтобы кухонный гарнитур нравился внешне. На этом же этапе необходимо определиться с материалами и фурнитурой, а также цветом.

Последний особенно важен: для маленькой комнаты лучше всего выбирать светлые оттенки, можно даже сделать ее белой или светло-кремовой. Если получается подобрать фасад в цвет стен, то это будет идеальным решением. Темных цветов следует избегать и тем хозяйкам, не имеющим много времени на уборку — на темных поверхностях заметны любые крошки и пятнышки.

Что касается стиля, то обычно выбирают между классикой (лучше всего подходит для большой площади), хай-теком (но это рискованный вариант из-за обилия поверхностей, требующих постоянной уборкиь) и минимализмом — наиболее распространенным и востребованным. Многим нравится и кухонная мебель в деревенском стиле, она делает помещение уютным и очень симпатичным.

Замеряем кухню и выбираем исполнителя

Самостоятельные замеры необходимы, поскольку помогут приблизительно понять, что туда поместится — если знать, куда встанет холодильник, сколько места займет плита, посудомойка, возможно — стиральная машинка, то определиться с комплектацией будет куда проще.

Но когда выбранный исполнитель предложит услуги штатного замерщика, ответственного за проект мебели, отказываться от них не стоит. Профессионал точно знает, как измерить все с точностью до миллиметра, даст советы по комплектации и так далее. Только после того, как будут согласованы даже самые мелкие детали, начнется изготовление мебельного гарнитура.

Важность мелких деталей

О них часто забывают, ведь гораздо больше внимания привлекает дизайн кухни, который, безусловно, очень важен. Но что, если активному кулинару будет неудобно работать за слишком высокой или низкой столешницей? Или некуда будет поставить любимую вафельницу? Деталям тоже необходимо уделить много внимания.

кухня

В доме есть питомец, за которым приходится убирать каждый раз, как он поест? И в углу всегда стоит миска с кормом? Почему бы вместо этого не встроить в цоколь выдвижной ящик, где будет ставиться мисочка с кормом?

Многим не нравятся выступающие углы в шкафах, но это не обязательно — можно сделать угол закругленным или скошенным, чтобы это и выглядело красиво, и было менее травмоопасным.

Мелочь, о которой часто забывают — это необходимость хранить бытовую химию. Если для нее не предусмотрено место в ванной комнате, то следует держать ее в кухонном помещении отдельно от пищевых продуктов. Для этого под мойкой можно оборудовать удобный поворотный механизм с сеточками и полочками.

Наши дизайнеры помогут Вам правильно спроектировать, а затем и изготовят кухонную мебель, которая будет соответствовать всем требованиям.