маленькая кухня

Выбираем мебель для маленькой кухни

На постсоветском пространстве с жильём всегда были трудности. Комфортных жилищ не хватает до сих пор, несмотря на темпы строительства. И большинство жителей наших стран вынуждено ютиться в домах, построенных при Сталине, Хрущёве и Брежневе — т. е. в 30-70-е годы прошлого века. А в те времена главной задачей было вытащить горожан из ветхих домов при минимальных потерях площади в городских центрах и при этом так, чтобы избежать ненужного тогда разрастания населённых пунктов. Поэтому строили компактно.

Чаще всего в наших квартирах маленькие комнаты и крошечные кухни, совмещённые санузлы и узкие, неудобные коридоры. И, если комнаты как-то обставить ещё можно, то с кухней часто возникают трудности: там же всё должно быть под рукой!

Удобство или функциональность?

маленькая кухняУдивительно, но мебель для маленькой кухни может быть и удобной, и функциональной! Более того — даже красивой! Надо только правильно расставить акценты: использовать светлые оттенки (при этом необязательно выбирать белый — светлыми могут быть и зелёные, и синие), выбрать полки поуже стандартных, шкафами заполнять всё пространство до потолка. Ещё можно включить в кухонный гарнитур шкафы-пеналы с выдвижными секциями для бутылок (например, растительного масла или алкогольных напитков).

Если читали хоть раз о маленьких домах, наверняка видели там и такое решение: выдвижные столики. Их можно встроить в подоконники, спрятать под столешницей гарнитура, или выполнить в складном варианте — с креплением на петлях к стене и одной ногой-подпоркой. При этом такие столы оказываются не менее удобными, чем классические, но экономят место.

Где разместить технику?

Обычные варианты, во-первых, громоздки, во-вторых — будут выбиваться из тщательно продуманного компактного гарнитура. Поэтому лучше всего покупать встраиваемую технику и прятать её в шкафы — эстетически это будет красивее. Кроме того, стоит подумать о совмещении свойств: к примеру, вместо духовки и микроволновки можно купить духовку с функцией подогрева пищи. Ну и не стоит отметать нестандартные варианты расположения техники — мойка в углу, стиральная машина под окном, и другие.

Практика показывает, что готовые решения найти сложно, если же пытаться покупать фабричный гарнитур и переделывать его под свои задачи, выйдет дорого и некачественно. Поэтому идеально будет заказать мебель по своим размерам с нуля — тогда можно получить на выходе ровно то, что нужно.