В интерьере любого жилища шкаф занимает чуть ли не самое значимое место, так как не только вмещает в себя одежду, но и задает стиль комнате, где располагается. Поэтому выбор этой мебели сопровождается тщательным изучением каталогов шкафов мебельных производителей, модных трендов в дизайне. При подборе чаще всего мы обращаем внимание на несколько основных опций. Перечислим самые важные из них.

Габариты

Как выбрать шкаф для одежды?Прежде всего, необходимо определить место в комнате для его установки, снять замеры. Стандартный одностворчатый займет в ширину около полуметра, двустворчатый – около метра. Помимо ширины, не менее важна его глубина. Так, платяной имеет глубину в среднем 60 см (свободно войдут плечики для одежды). В высоту стандартный изготавливают от 240 см. Функциональными являются изделия по высоте потолка, так как позволяют вместить второй ярус полок.

Стандартные модели – универсальны, но зачастую необходимо вместить в специально отведенное место, нишу, угол. Многие производители реализуют конструкции различной ширины для удобства адаптации в любой интерьер, встраиваемые шкафы для одежды. Большой популярностью пользуются угловые модули.

Как выбрать шкаф для одежды?

Стандартный прямой или угловой модуль

 

Угловые виды используют как одиночную систему хранения, так и в сочетании с прямоугольными модулями. Кроме рационального использования глубины углового пространства решается масса интерьерных задач. Прямоугольный является отличным решением в классическом интерьере, функционален и удобен.

Дверная система «купе» или распашные двери

Преимущество распашных дверей в том, что они не требуют дополнительного пространства для работы, позволяют увидеть содержимое все целиком. Шкафы-купе же смотрятся лаконично, в открытом виде не увеличивают занимаемое пространство и сделают любой интерьер более современным.

Сырье

Современные технологии по изготовлению мебели обеспечивают не только красивый внешний вид изделий, но и долговечность эксплуатации, приемлемую стоимость изделия и экологичность. Большинство мебельных фабрик изготавливают современные шкафы для хранения вещей из ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП).

Более дорогая альтернатива ЛДСП – МДФ. Из МДФ часто изготавливают мебель со сложным дизайном фасадов, имитацией массива дерева.

Наполнение

Как выбрать шкаф для одежды?

Проектированием внутренней части занимаются дизайнеры, и расположение полок и секций должно отвечать определенным стандартам. Зоны расположения вещей условно можно разделить на 4 вида:

  • полки для хранения повседневной одежды (расстояние между ними около 35 см);
  • антресоль для сезонных вещей (высота около 50 см);
  • секция для хранения длинных вещей на плечиках (до 180 см высотой);
  • секция для коротких изделий на плечиках (до 110 см).

Наличие зеркала — не только очень удобно по своему назначению, но и сможет помочь скорректировать пространство в комнате, создаст иллюзию расширения, света. Уход за ним должен быть тщательным.

Цветовые решения

Цвет и фактура фасада – самый индивидуальный критерий. И здесь рынок пестрит разнообразием. Что выбрать, в тон всей мебели или акцентный, например, с фотопечатью – здесь каждый покупатель выбирает для себя сам.

Ознакомившись с этими несложными критериями по выбору, вы сможете без особого труда подобрать подходящий именно вам!