Цвет — один из ключевых инструментов дизайнера. Выбирая подходящую гамму, профессионалы учитывают множество нюансов. Так, имеет значение, на север или юг выходят окна помещения: в комнатах, расположенных с солнечной стороны, более предпочтительны холодные тона, а в затененных — теплые. Вот несколько советов, которые стоит взять на вооружение, выбирая цвет корпусной мебели.

Общая гамма мебели

Еще лет 30 назад выбирать особо не приходилось: у всех стояли, перефразируя известные слова из советской новогодней комедии, «типовые гарнитуры типовой расцветки под дерево». Сейчас вариантов намного больше: можно заказать гарнитур практически любого оттенка: белый, черный либо нестандартные варианты (например, зеленый или красный).

Первая проблема, с которой вы можете столкнуться — выбор между темной и светлой палитрой. Здесь есть несколько золотых правил:

Какой цвет мебели выбрать?

  • Светлая гамма подходит для затененных комнат, и наоборот. Это позволяет добиться оптимального баланса светотени.
  • Глубокие тона позволяют сгладить углы, визуально сделать помещение более пропорциональным.
  • Если комната имеет небольшую площадь, рекомендуется использовать бледную гамму, поскольку визуально она расширяет пространство.
  • Имеет значение и окраска стен: светлые предметы будут хорошо контрастировать с темными обоями.

Принимая решение, нужно учитывать и назначение комнаты. Так, в спальне, где нужна комфортная обстановка, настраивающую на отдых, приглушенные оттенки помогут создать уют.

Психологический фактор

О психологическом воздействии разных оттенков постоянно пишут глянцевые дизайнерские журналы. И не случайно: от того, какой цвет мебели в интерьере доминирует, зависит общее настроение. Одни заряжают энергией, другие — напротив, успокаивают.

Какой цвет мебели выбрать?

  • Красный. Визуально увеличивает предметы, делая их более «тяжелыми», заметными на общем фоне. Такое цветовое решение — хороший выбор для кухни или кабинета. Сочетается с бордовым, почти всей коричневой палитрой, морским.
  • Оранжевый. Теплый, но не агрессивный. Заряжает позитивом, вдохновляет, побуждает к действию. Чаще всего используется для оформления спален, детских. «Дружит» с белым, бежевым, серым, голубым.
  • Желтый. Легкий, воздушный. Стильно смотрится в помещениях любого размера. Сочетается почти со всеми другими — голубым, красным, зеленым, коричневым.
  • Зеленый. Самый успокаивающий, ассоциируется с живой природой. Великолепно смотрится рядом с имитацией натуральной древесины. Поскольку он не «давит», его можно смело делать основным и в классических, и в более современных интерьерах.
  • Синий. Нейтральный, благородный. Не любит соседства ярких, агрессивных тонов, поэтому чаще встречается в однотонных интерьерах, где объем и разнообразие создаются за счет разнообразия текстур.

Особняком стоит черный. Он очень «тяжелый», грубый, поэтому использовать его как базовый нежелательно. Но в небольших количествах он может сделать интерьер четче, выразительнее.

Сочетание цвета мебели и аксессуаров

В дизайне современной мебели преобладают простые линии и формы. Это открывает широкий простор для экспериментов с аксессуарами, которые становятся завершающим штрихом, придают особый, индивидуальный колорит.

В одном помещении не стоит использовать больше 2-3 основных оттенков. Если их будет слишком много, общая концепция дизайна будет размываться в этой цветовой «какофонии».

Желательно, чтобы аксессуары выделялись на фоне основного фона. Для этого можно использовать яркие тона (красный, оранжевый, желтый) или просто контрастные (например, несколько темных секций на светлом гарнитуре).