стенка для гостиной

Как и любая другая комната, гостиная должна выглядеть гармонично и опрятно. Поскольку она действительно обычно предназначается для приема гостей, следует обеспечить им свободу передвижения: никому не приятно натыкаться постоянно на пуфики, столики и кресла. Поэтому следует выбрать такую мебель, которая не будет мешаться под ногами, а это — стенка. Выбирать ее нужно по правилам, соблюдение каждого из которых невероятно важно.

Меньше — это значит больше

стенка для гостинойНа практике это высказывание расшифровывается просто: габариты выбранного изделия должны соответствовать габаритам посещения. То есть если оно больше, то мебельный гарнитур должен быть соответствующим, иначе он просто затеряется где-то в углу и будет выглядеть нелепо. Но если в маленькой комнате будет стоять слишком большая стенка, она моментально поглотит все пространство как чересчур громоздкая черная дыра.

Прежде, чем делать выбор, нужно определиться с тем, какие именно действия человек планирует производить со предметом мебели. И уже в соответствии с этим выбрать комплектацию, чтобы у каждой вещи было собственное место.

Если никто не будет использовать гостиную для сна или игры, то нужно предпочесть такое пространство, в котором не будет платяного шкафа, зато будет куда поставить телевизор, диски и книжки.

Хочется идеальное пространство? Внимание нужно обратить на модульные системы, которые позволяют комбинировать элементы так, как этого хочется.

Трансформация — наше все

А все потому, что сегодня гостиная не может выполнять только одну функцию. Как правило, она служит кабинетом, иногда — спальней для гостей, частенько — столовой. Именно поэтому стенка должна быть очень функциональной: она выполняет несколько разнообразных функций, и все это ни в коем случае не должно отражаться на стиле помещения. Так что если приходится выбирать между материалом, стоимостью и функциональностью, выбор всегда стоит делать в пользу последней.

Модульные изделия, которые позволяют легко делать перестановки, и тут подойдут, поскольку они просто невероятно функциональны.

Соблюдение стиля — самое важное правило

Какой предпочесть — это самый главный вопрос, но ответить на него обычно оказывается проще, чем многие думают. Так, для просторного помещения уместнее всего будет классический стиль. Это натуральное дерево во всем своем великолепии — простор нужен как раз для того, чтобы это совершенство можно было обозревать без помех.

стенка для гостиной

Декорированный фасад разнообразные линии и шкафы одной высоты — вот что такое классика.

Модерн же гораздо более демократичен. Вариации тут самые разные — от весьма вместительных до простых, всего с несколькими шкафчиками-полками. Модерновая мебель, которая состоит из стеллажей, не только позволяет визуально увеличить пространство, но удобно хранить небольшие предметы, а это особенно актуально в последнее время.

Немного похож на него минимализм, но только изготовленная по канонам этого стиля мебельная стенка еще более практичная, функциональная и легкая. Обычно в ней есть шкаф-купе, но очень мало зеркал (или они вообще отсутствуют), а что касается цветов, то это монохромная гамма, от белой и серой до черной.

Хай-тек — это тоже ничего лишнего. Но, в отличие от минимализма, у него много хромово-металлической отделки, форма же может быть самой разной, от вариантов во всю стену до небольших модулей, которые больше напоминают ниши.

Самое главное правило заключается в том, что мебель для гостиной должна нравиться всем живущим в доме.