От качества сна зависит вся жизнь человека, его состояние, настроение. Поэтому при выборе двуспальной кровати важно обратить внимание на самые маленькие детали и учесть множество нюансов. Чаще всего двухспальная кровать подбирается сразу для двух людей, а значит всем должно быть комфортно и удобно.

Конструкция спального ложа

Как выбрать двуспальную кровать: наш алгоритм выбораОсновные элементы устройства спальной мебели для супругов:

  • непосредственно каркас с матрасом в комплекте или без него;
  • изголовье конструкции, которое является отдельным элементом.

Если мебель является трансформером, то дополнительно добавляется подъемный механизм. Такое ложе имеет целый ряд плюсов:

  • удобство и комфорт дают гарантию качественного отдыха;
  • широкий ассортимент различных моделей;
  • предназначено исключительно для ночного отдыха;
  • отлично вписываются в любой интерьер, делая из помещения уютную спальню.

При выборе важно обратить внимание на самые разные детали и при этом учитывать собственные впечатления.

Материалы, из которых изготавливается место для сна

Самым крепким и изностойким считается каркас из металла. При этом металлический каркас является громоздким и вписывается не в любой интерьер. натуральное дерево еще один вариант основы кровати, который обладает высокими эксплуатационными характеристиками. К минусам можно отнести лишь высокую стоимость такой мебели, но и смотрится она в любом интерьере роскошно.

Наиболее доступными по стоимости остаются основы из МДФ или ДСП, но они не отличаются высокой прочностью, зато всегда имеют низкую цену.

На что обратить внимание при выборе

Ориентироваться при покупке двуспального ложа следует на несколько параметров:

  1. Размеры. Здесь важна ширина, длина и высота. При подборе длины берут рост самого высокого супруга и к нему прибавляют 10 см. Ширина может быть до 200 см, здесь важны личные предпочтения.
  2. Форма. Чаще всего основа прямоугольная. Это считается стандартом. Но для современных интерьеров предлагаются самые разные формы. Квадратная – отлично смотрится в строгом дизайне с геометрическими линиями. Округлая модель – смотрится интересно, занимает немного места.
  3. Тип основания – реечное или плоское. Последний вариант более прочен, но не позволяет воздуху поступать к матрасу.
  4. Наличие матраса и его тип. Это может быть анатомическое изделие или ортопедическое. Последняя модель подойдет для людей с проблемами в спине, обладают повышенной жесткостью.

При покупке матраса важно учитывать возраст пользователей и вес. Если разница в весе у супругов большая, то идеальным будет анатомический матрас выполненный из латекса. Жесткая модель подойдет для молодых людей, а чем старше, тем мягче.

Дополнительная комплектация

Как выбрать двуспальную кровать: наш алгоритм выбораПомимо основы, существуют и дополнительные возможности. Для спальной мебели это могут быть прикроватные тумбочки, выдвигающиеся ящики, поднимающийся каркас с местом для хранения белья.

Не помешает оценить и элементы декора, которые присутсвуют у изголовья, на ножках. Такая спальня может стать полноценным будуаром и придаст поистине «королевский» комфорт всему помещению.

У нас на сайте Вы можете заказать полный комплект мебели для спальни по индивидуальному проекту.