Продуманная планировка и дизайн современной гостиной имеет большое значение для создания уюта. «Прижимать» все к стенам, как под действием магнитного поля, уже давно не модно. Но как в этом случае сделать интерьер стильным, без ущерба для комфорта и функциональности?

Тонкости выбора

 

Мебель для гостиной комнаты: выбираем и расставляем правильно

Основные моменты:

  • Цвет. В тесном пространстве стоит отдать предпочтение легким, светлым оттенкам, а просторную комнату — сделать уютнее за счет насыщенных, темных красок. Учитывается расположение относительно сторон света: если окна выходят на юг, предпочтительна холодная цветовая гамма, а теплую выбирают, когда естественного света недостаточно.
  • Функциональные зоны. В небольших квартирах зал часто одновременно служит спальней для кого-то из членов семьи. В этом случае целесообразно помимо зоны отдыха обустроить спальное место, поставить рабочий стол.
  • Площадь. Если квадратура позволяет, хорошим вариантом может стать оригинальная модульная мебель для гостиной, в т. ч. яркая и контрастная. Но если в распоряжении всего 10-15 м2, стоит отказаться от крупных, тяжелых предметов.

Помните, что как мягкая, так и корпусная мебель в интерьере гостиной должна соответствовать общей стилистической концепции. Классика, например, предполагает использование мягких натуральных оттенков: яркие цветовые акценты или модные стеклянные столики здесь будут смотреться неуместно.

Секреты правильной расстановки: советы дизайнеров и лайфхаки

Мебель для гостиной комнаты: выбираем и расставляем правильноВарианты того, как спланировать интерьер зала, безграничны. Все зависит от площади комнаты и того, для чего она используется. Вот несколько полезных советов:

  1. Начните с самого большого предмета. Обычно это диван или кресло. Сориентируйте предмет по направлению к самому заметному объекту в помещении: камину, стенке или окну. По возможности не ставьте диван прямо перед окном: так вы перекроете часть естественного света. Вокруг него расставляют все остальное — пуфики, журнальные столики, тумбочки и лампы. Убедитесь, что в пределах досягаемости каждого сиденья находитсякак как минимум одна горизонтальная поверхность (столик).
  2. Чтобы сделать уютным большое помещение, разделите его на несколько зон. Разделить их визуально можно, поставив диван спинкой к условной границе.
  3. Попробуйте расположить одинаковые кресла или стулья друг симметрично относительно друг друга, чтобы добиться баланса. Если все предметы разные, чтобы интерьер выглядел гармонично, следите, чтобы обе стороны комнаты выглядели пропорционально.
  4. Выбирая гарнитур мебели для гостиной небольшого размера, стоит отказаться от массивных шкафов и стенок. Вместо этого можно подвесить несколько небольших полок или расставить компактные стеллажи. Одну стену рекомендуется оставить пустой — это визуально сделает пространство шире.

Составляя проект, помните, что между основными элементами интерьера должно оставаться пространство, достаточное для свободного передвижения по комнате (60-70 см).